Уведомления

Система уведомляет пользователей системы о действиях других участников проектов, таких как создание или изменение различных проектных артефактов.

В верхнем правом углу расположена пиктограмма с изображением колокольчика. Здесь появляются уведомления об изменениях, выполненных в проектах, где вы являетесь участником.

Кликнув на пиктограмму можно открыть перечень последних уведомлений, перейти к конкретному артефакту или открыть журнал "Что нового" с перечнем всех непросмотренных изменений.

Уведомления на электронную почту

Количество уведомлений и способ их получения можно регулировать в настройках профиля пользователя, либо в настройках пользователя для конкретного проекта. Таким образом, в разных проектах эти настройки могут отличаться.

  • Получение уведомлений обо всех изменениях в проекте:
    • при создании, изменении или удалении: участников, пожеланий (заявок), задач, файлов, комментариев, вопросов, постов блога;
    • при изменении требований, тестовой и пользовательской документации.
  • Получение уведомлений, касающихся участника:
    • при создании пожеланий, заявок и историй, задач, если участник является исполнителем;
    • при изменении пожеланий, заявок и историй, если участник является исполнителем;
    • при создании вопроса, ответственным лицом;
    • при изменении содержимого требований, тестовой или тех. документации, если участник является автором;
  • Получение уведомлений, касающихся участника или его роли в проекте. В дополнение к предыдущему варианту:
    • при создании пожеланий, заявок и историй, задач, если участник является координатором проекта;
    • при создании вопроса, если участник является координатором проекта;
    • при изменениях в базе знаний проекта;

На почту можно получать не отдельные уведомления, а сразу все, которые поступили за определенный промежуток времени. Это реализуется получением дайджеста (краткой сводки) обо всех изменениях в проекте. Сразу после установки Devprom доступно несколько периодов, за которые можно отправить дайджест, например, каждые 10 минут, каждый день или раз в неделю. Вы можете самостоятельно задавать удобные для вас периоды уведомления в форме дайджеста путем создания соответствующих заданий, выполняемых по расписанию, настраиваемых в разделе "Администрирование".

Наблюдатели

Кроме этого вы можете самостоятельно отметить пожелания, задачи, разделы базы знаний, требований, тестовой или пользовательской документации, об изменениях которых вы хотели бы получить уведомления вне зависимости от ваших настроек уведомлений об изменениях в проекте. Для этого необходимо перейти на форму пожелания, задачи и т.п., и добавить себя в список "Наблюдатели".

Упоминания

Если необходимо явно уведомить конкретного пользователя или участников с заданной ролью, используйте "упоминания". Для этого в тексте пожелания, требования или комментария добавьте символ @ (эт, "собака"), после чего укажите получателя.

Кастомизация

Вы можете настроить текст и внешний вид почтовых уведомлений. Для этого необходимо перейти в раздел Администрирование - Настройки - Тексты. Откройте на редактирование нужный шаблон, внесите изменения и сохраните его. Подробнее о возможностях настройки уведомлений читайте в разделе [ru_RU] Devprom ALM: Руководство пользователя / Тексты (ru_RU)