Метрики

Процессные метрики позволяют в количественной форме выразить достижение целей проекта, а также визуализировать наличие проблем, требующих решения. Метрики тесно связаны с процессом и управленческим подходом. Для разных процессов могут быть оформлены свои специфические метрики.

Перечень метрик доступен в модуле "Метрики":

Системная метрика Описание
Бюджет проекта Данная метрика характеризует текущий бюджет проекта. Это сумма всех расходных и приходных позиций бюджета по проекту.
Средняя скорость команды В режиме Agile-метрик, при использовании итераций или спринтов, средняя скорость рассчитывается на основании фактической скорости в 5 последних завершенных итераций. В остальных случаях - на основании средней оценки выполненных пожеланий и историй за неделю. Если оценка не используется, то на основании среднего количества выполненных пожеланий или историй за неделю.
Покрытие требований тестовой документацией

Процент требований, тип которых предполагает тестирование, с которыми связаны тестовые сценарии. Этот показатель говорит об охвате тестовой документацией требований на проекте.

Устаревших... Количество разделов проектных артефактов, отмеченных как устаревшие, то есть потерявшие целостность относительно исходных требований.

Метрику можно добавить на панель управления. Для этого используйте пункт меню:

Пользовательские метрики

Для создания пользовательских метрик выберите соответствующую зеленую кнопку.

  • Метрика COUNT/AVG позволяет вычислить количество или среднее значение по заданному запросу поиска по некоторой сущности. Например, количество неисправленных ошибок и т.п.
  • Метрика % позволяет вычислить отношение и выразить его в процентах. Например, для некоторой сущности узнать процентное соотношение незавершенных записей, к общему числу записей. Настройка выполняется путем задания запросов поиска для числителя и знаменателя.

Пороги

Используйте пороговые ограничения для метрик, чтобы визуализировать проблемы, связанные со значением метрики. Превышение порога "Тревога" окрашивает фон индикатора метрики в оранжевый цвет. Превышение порога "Опасность" окрашивает фон в красный цвет.

Пороги позволяют реализовать "светофор" управления, позволяющий быстро идентифицировать проблемные проекты и приступить к устранению обнаруженных отклонений.

Визуализация метрик на панели управления позволяет оперативно реагировать на отклонения, возникающие в проекте

Динамика изменения метрик

По каждой метрике сохраняется значение за каждый день проекта. При помощи графика "Динамика изменения метрики" можно отследить, как изменялось значение метрики в разрезе времени.

Например, вы можете реализовать отчет "Отношение созданных заявок к решенным заявкам". Для этого необходимо создать две метрики:

  1. "Количество созданных пожеланий" - Сущность: Пожелание, Функция: COUNT, Запрос: FinishDate = ""
  2. "Количество решенных пожеланий" - Сущность: Пожелание, Функция: COUNT, Запрос: FinishDate != ""

Далее необходимо открыть график: "Динамика изменения метрики" и в настройках фильтра выбрать две созданные метрики. Сохраните построенный отчет под удобным для вас названием.