Основные понятия

Прежде, чем начать управлять задачами, командами и проектами, необходимо определиться со структурой, схемой и объектами управления.

Существует множество подходов в управлении проектами и активностями. Необходимо понять, каким образом Devprom ALM поддержит ваш стиль управления.

Разграничение доступа к проектам

Функциональность разграничения доступа пользователей к проектам содержится в одноименном модуле. При наличии лицензии данного модуля, пользователя необходимо предварительно включить в проект, чтобы он смог видеть данные проекта. Это можно сделать при помощи настроек проекта (Настройки - Участники), либо из административного раздела, при помощи действий над строками списка пользователей.

Внутри проекта доступ к различным сущностям, их атрибутам, модулям и отчетам, определяется на основе ролей, назначенных участнику. У одного участника может быть несколько ролей. Роли могут создаваться в настройках проекта. Для различных ролей настраиваются специфические права доступа.

Для массового включения пользователей в проект используйте фильтр "Пользователи" в модуле "Участники". Включите отображение тех пользователей, которые не являются участниками и при помощи контекстного меню выдайте им необходимые роли.

Проекты и активности

Проектом является деятельность команды нацеленная на определенный результат. Когда результат (цели проекта) достигается, то проект считается завершенным. Есть некоторые виды деятельности, которые не являются проектами, например, поддержка пользователей или сопровождение продукта. Такие виды деятельности мы называем "Активности".

В Devprom ALM вы можете управлять как проектами, так и активностями на основе встроенных или ваших собственных процессов. Каждый проект или активность характеризуются:

  • целью, ради которой этот проект инициирован, либо набором входящих требований от пользователей и т.п.
  • командой, то есть у каждого проекта есть состав участников, которые имеют доступ к проекту и его артефактам;
  • процессом, по которому осуществляется управление проектом;
  • результатами (или проектными артефактами), которые образуются в результате работы проектной команды.

Проекты позволяют изолировать команды (или проектные артефакты). Однако, иногда нужно видеть данные всех проектов или какого-то подмножества проектов. Включать руководителей в каждый из проектов - это неудобно. Для этого можно использовать программы и портфели, которые позволяют объединять данные разных проектов на одном экране.

Проектная структура формируется исходя из деятельности организации или проектных команд, подходов к управлению (процессов) и разграничению доступа к проектным артефактам, содержащимся в проектах и активностях.

Вы можете упорядочивать проекты в структуре навигации при помощи атрибута Номер, который можно отредактировать в Административном разделе, в секции Проекты - Список.

Структура декомпозиции работы

Когда мы говорим об управлении чем-то, мы представляем цели, связанные с ними цепочки работ или дерево задач, своевременное выполнение которых приводит нас к нужному результату. В традиционном управлении проектами это называется структура декомпозиции работ (СДР или WBS). С этой точки зрения Devprom ALM предоставляет следующие возможности по структурированию деятельности: