Управление бюджетом

При использовании модуля "Управление финансами и бюджетом проекта" вы получаете возможность ведения бюджета проекта и отслеживания расходования средств. Бюджет проекта состоит из позиций бюджета, которые бывают двух видов:

  • регистрируемые вручную
  • формируемые автоматически

Автоматически формируются следующие расходные позиции:

  • по запланированному времени на пожелания, доработки и задачи, рассчитывается как сумма по назначенным незавершенным работам, с учетом плановой оценки и рейта исполнителя;
  • по фактически затраченным часам, рассчитывается как сумма по завершенным работам, с учетом фактически затраченного времени и рейта исполнителя.

Мы предлагаем несколько стандартных типов позиций для ручного ввода, например, "Управленческие расходы" или "Резерв". Типы позиций бюджета могут настраиваться в административном разделе, Настройки - Справочники (Тип позиции). При помощи поля "Категория" можно указать расходная это позиция или доходная.

Вы можете привязать позицию бюджета к расписанию, тем самым создав повторяющиеся доходы или расходы, например, на арендуемое аппаратное обеспечение.

Доступны несколько представление бюджета:

Для каждого проекта собирается метрика "Бюджет проекта", которая отражает текущее значение величины бюджета. Метрика может быть вынесена на панель управления. Эта метрика отображается в модуле "Проекты и активности", позволяя отслеживать бюджет по проектам на верхнем уровне контроля.

Рейты исполнителей

Для задания рейтов участников по проекту используйте одноименный модуль "Рейты". Доступ к этому модулю регулируется наличием лицензии и правом доступа к финансовой информации.

Также стоимость часа работы (рейт) исполнителя задается в карточке его учетной записи в модуле Администрирование - Настройки - Пользователи.

Детализация по расходам

В системе предусмотрены модули для детализации расходов по требованиям и задачам:

  • Расходы по требованиям - модуль отображает иерархию требований, плановые и фактические расходы, а также плановые расходы по типам задач, связанным с данным требованием. Используйте модуль для выяснения того, на какие требования и виды работ какие суммы расходуются. Использование бейзлайнов позволяет отслеживать изменения в расходах от версии к версии.
  • Расходы по задачам - модуль отображает плановые и фактически расходы по заданному набору задач.
  • Расходы по пожеланиям - модуль отображает плановые расходы по пожеланиям в разрезе типов задач, а также фактически расходы, вычисленные на основе фактически затраченного времени. Данный модуль заменяет "Расходы по требованиям" в тех процессах, где не используется предварительное проектирование.
  • Расходы по функциям - модуль отображает суммарные расходы по требованиям (доработкам, историям), связанным с функцией.

Разграничение доступа

Поскольку финансовая информация обычно доступна ограниченному кругу сотрудников, то предусмотрены возможности сокрытия этих данных путем настройки прав доступа:

  • На системном уровне можно ограничить доступ при помощи команд и прав доступа на команду для модуля "Управление финансами и бюджетом проекта". Те сотрудники, которые входят в команду, которой разрешена работа с этим модулем, смогут видеть и изменять данные.
  • На уровне проекта, при помощи настройки прав доступа на роли, вы можете ограничить видимость или редактирование финансовой информации.