Типовые схемы

Тестирование в легковесных процессах

Определение основных направлений и видов тестирования осуществляется на этапе анализа пользовательских историй (для Kanban) или планирования историй в спринт (для Scrum). Существенные требования к качеству историй фиксируются в критериях приемки.

На стадии тестирования (для Kanban) или при выполнении задачи по тестированию в спринте (для Scrum) для каждой истории разрабатываются детальные тестовые сценарии для ручного тестирования. Важные сценарии включаются в тест-планы для последующих интеграционного и приемочного тестирования. Разрабатываются автоматизированные функциональные тесты, на основе которых будет осуществляться регрессионное тестирование продукта. По окончании реализации историй выполняются ручные и автоматизированные тесты, обнаруженные ошибки оперативно исправляются.

По окончании спринта (для Scrum) или перед выпуском сборки (для Kanban) производится регрессионное, интеграционное, приемочное и исследовательское тестирование, стресс- и нагрузочное тестирование. Для тестирования из списка последних билдов выбирается тот, по которому пройдены все автоматические тесты. Для ручного тестирования используются ранее подготовленные тест-планы, а также наборы тестовых сценариев по функциям или требованиям, затронутым изменениями.

Обнаруженные ошибки попадают в баклог продукта или спринта в зависимости от их критичности. Результаты ручного и автоматического тестирования сразу становятся доступны для всех участников проекта в списке сборок или тестов. В боевую эксплуатацию передается та сборка, по которой пройдены все автоматические и ручные тесты.

Тестирование с предварительным проектированием

Для создания качественных системных требований тестировщики привлекаются для ревью на этапе разработки требований, таким образом документируются важные аспекты требований, проверяется их тестируемость. Процесс ревью может быть формализован путем настройки жизненного цикла (состояний) требований и организации процесса согласования.

С началом разработки тестировщики определяют направления и виды тестирования, разрабатывают соответствующие планы тестирования, основные тестовые сценарии и связывают их с иходными требованиями. При изменении или уточнении требований Devprom ALM уведомляет о необходимости актуализировать тестовую документацию.

По окончании разработки релиза тестировщики дополняют и уточняют тестовую документацию, разрабатывают автоматизированные функциональные тесты. Из списка последних сборок выбирается та, по которой пройдены все автоматические тесты. Тестировщики выполняют функциональное, интеграционное, регрессионное и исследовательское тестирование на стабильной сборке.

Для ручного тестирования используются ранее подготовленные тест-планы, а также наборы тестовых сценариев по функциям или требованиям, затронутым изменениями. Обнаруженные ошибки попадают в баклог продукта, планируется исправление и затем ошибки перепроверяются по ранее подготовленным тестовым сценариям.

Тестовая документация добавляется в бейзайны, соответствующие версиям продукта (то есть версиям требований). Devprom ALM позволяет осуществлять тестирование нескольких версий продукта и эффективно обновлять и актуализировать тестовую документацию.