Автоматизированное тестирование

Результаты выполнения автоматических тестов могут быть импортированы в систему на одном из этапов подготовки и выпуска сборки.

Обычно этим занимаются сборочные серверы (или сборщики), такие как Jenkins или TeamCity. Команда для импорта тестового отчета указана в подсказке в модуле "Тестовые отчеты". Для проверки возможности импорта вашего отчета используйте действие "Импортировать отчет".

Форматы отчетов средств автоматизированного тестирования, доступные для импорта:

  • JUnit - файл с результатами тестирования в формате xml
  • NUnit - файл с результатами тестирования в формате xml
  • TestNG - файл с результатами тестирования в формате xml
  • Allure - архив каталога с результатами тестирования в формате zip

Помимо стэка вызова и другой отладочной информации, в отчет по тестированию удобно вставлять скриншоты приложения. Такие скриншоты формируют контекст для анализа и воспроизведения дефектов. Включение скриншота в отчет осущствлятся средствами вашего инструмента запуска автотестов. Например, для случая Selenium, это небольшой кусочек кода.

Разрабатывайте функциональные и интеграционные автотесты на основе тестовой документации. Затем, после реализации соответствующего тест-класса или тест-метода, добавьте аннотацию Description, в которой укажите идентификатор автоматизированного сценария. Таким образом, в результатах тестирования вы сможете просмотреть как текст сценария, так и результат его тестирования.

@Test(description="S-1685")
public void myTestMethod() {
// ...
}

Это позволит связать автотест с исходным сценариев. Так куда удобнее анализировать проблемы, поскольку в тексте отчета будет виден исходный текст сценария.

Применение BDD

BDD (Behavior Driven Development) - практика разработки кода на основе приемочных сценариев (так называемых исполняемых спецификаций). Приемочный сценарий пишется на специальном языке (Gherkin), который позволяет автоматически создавать заглушки программного кода. Эти заглушки реализуют программисты, вызывая при этом программный код. Получаются такие автотесты, сценарии по которым пишут не программисты, а реализуют их программисты.

Существует много фреймворков для реализации этого подхода, под разные языки программирования. Сложность у всех одна: кто и где пишет эти самые сценарии, где они хранятся, как отслеживается их актуальность в соответствии с требованиями. Devprom ALM позволяет разрешить эту проблему.

Приемочные сценарии на языке Gherkin пишутся в рамках разработки тестовой документации. При разработке и перед запуском таких автотестов, акуальная версия сценариев выгружается из системы и виде набора файлов (сценариев). Программисты используют эти файлы для разработки новых тестов или исправления сломаных. Сборщик использует эти файлы для запуска тестов через фреймворк. Для бесшовной интеграции можно систематически сохранять изменения в используемой системе контроля версий.