Тест-планы

Тест-план представляет собой документ, состоящий из разделов с общей информацией и тестовых сценариев. В разделах с общей информацией можно фиксировать требования к окружению, перечень реквизита, необходимого для тестирования и т.п.

Один и тот же тестовый сценарий может входить в разные тест-планы, чтобы использоваться для различных целей тестирования. Чтобы включить тестовый сценарий в тест-план выберите соответствующее действие в контекстном меню для сценария.

Сохраните тест-план как шаблон, чтобы быстро создавать типовые тест-планы, с уже предварительно заполненными разделами. Если необходимо продублировать тестовый план или произвольный набор тестовых сценариев, отметьте их галочками в списке и меню массовых операций выберите действие "Дублировать".

Тест-план может быть импортирован из документа и экспортирован в него обратно, например, для согласования или передачи исполнителю. Используйте собственные шаблоны документов для выгрузки тест-плана с нужным оформлением, стилями, титульными листами и т.п.

Создание тестовых сценариев

Тестовые сценарии содержат условия для проверки. Для разных видов тестирования тестовые сценарии могут быть записаны по-разному. Например, для функционального тестирования удобно использовать форму с перечнем шагов, требуемых действий и ожидаемого результата. При помощи шаблонов тестовых сценариев вы можете использовать тот формат, который необходим именно для этого вида тестирования. Добавляйте собственный шаблоны или развивайте те, что мы предлагаем по умолчанию.

Для каждого тестового сценария можно задать Важность, Трудоемкость или другие атрибуты, определяемые пользователями. Тэги позволяют легко реализовать пользовательскую классификацию и использовать ее для отбора сценариев. Связи (трассировки) позволяют зафиксировать причинно-следственные связи, чтобы ответить на вопрос: откуда и зачем появился этот сценарий.

Тестовые сценарии могут быть созданы при редактировании тест-планов (тестовых документов), либо существовать независимо от них.

Наши типовые процессы настроены таким образом, что, на соответствующих стадиях жизненного цикла требований или доработок, система предлагает создавать тестовые сценарии. Таким образом, разработка тестовой документации встроена в технологический процесс реализации требований. При этом система автоматически создает все необходимые связи, которые в дальнейшем конечно можно отредактировать.

Импортируйте тестовые сценарии из Excel. Поддерживается два режима импорта:

  • Импортировать строки из Excel. В этом режиме, содержание сценария помещается в одной ячейке Excel. Данный вариант подходит для импорта чек-листов и других неструктурированных форм сценариев тестирования.
  • Импортировать сценарии. В этом режиме шаги, действия и ожидаемый результат заполняются на каждой строке Excel-документа отдельно.

Трассировка на требования

Трассировка тестовой документации на требования используется для следующих задач:

  • вычисления процента покрытия требований тестовой документацией;
  • отслеживания изменений в требованиях и отображения их в тестовой документации.

Тестовые сценарии можно создавать на основе требований, непосредственно при чтении и анализе документов требований (спецификаций, функциональных требований и т.п.). Напротив каждого раздела требований есть зеленая кнопка с плюсом, с помощью которой можно создавать тестовую документацию на основе требования.

Для быстрого покрытия требований тестовой документацией, используйте массовую операцию. Отберите требования, отметьте их галочками и в массовых операциях выберите "Создать тестовые сценарии". Приложение создаст тестовые сценарии на основе требований и свяжет их друг с другом.

Бейзлайны

Бейзлайн - это версия тест-плана привязанная к какому-то этапу проекта, к релизу или итерации. Бейзлайны отображаются в плане проекта. Это позволяет контролировать наличие тест-планов, актуальных для данного этапа, а также использовать их в рабочих целях. Вы можете сравнивать произвольные бейзлайны тест-планов между собой для выявления отличий. При помощи фильтра "Текст на дату" можно получить именно тот текст сценариев, который сооветствует указанной дате.

Разработка новой версии продукта

Создавайте бейзлайны тест-планов перед внесением изменений, возникающих в результате доработок в новой версии продукта. Это позволит вам хранить текст сценариев для проверки функциональности предыдущих версий.

Одновременная разработка нескольких версий продукта

Если вам необходимо вносить изменения сразу в несколько версий продукта или в редакции продукта частично адаптированные для разных клиентов, используйте возможность ветвления тестовой документации.

Бейзлайны можно использовать в качестве дополнительных веток тестовой документации, реализуя тем самым ветвление (бранчевание) документации по аналогии с ветками программного кода. Это позволяет параллельно вести разработку документации сразу для нескольких версий одного продукта.

Devprom ALM автоматически подскажет какие изменения основного бейзлайна документации нужно перенести в другие ветки документации.

Управление тест-дизайном

У тестовой документации есть статусная модель (или жизненные цикл разделов и сценариев). Используйте ее для управления процессом подготовки тестовой документации. Вы можете ввести собственные статусы, например, для организации согласования документации с заинтересованными лицами. График разработки тестовой документации отражает сходимость тест-дизайна: количество разделов в работе, на согласовании, в стадии готовности.

Синхронное изменение состояний разделов и сценариев можно использовать для ускорения управления статусами. Например, при отметке готовности тест-плана достаточно изменение состояние самого тест-плана, чтобы все его подразделы также перешли в статус "Готово". Такие синхронные операции настраиваются в ЖЦ тестовых сценариев, при помощи соответствующих системных действий.

При разработке тестовой документации можно создавать задачи на основе тестовых сценариев или разделов тест-планов. Такие задачи позволяют распределять работу между тестировщикам, планировать трудозатраты, осуществлять план/факт анализ, управлять человеческими ресурсами.

Перечень назначенных задач доступен списке "Мои задачи". Планом работ по тестированию можно управлять при помощи доски задач или специально настроенной доски задач по тестированию.

Управление правками в тестовой документации

В процессе ревью тестовых сценариев могут возникать вопросы и замечания по тексту. Выделив часть текста, можно добавить комментарий. На дополнительной панели справа отображаются незавершенные комментарии по документу. Кликнув на комментарий вы можете перейти к соответствующему разделу документа.

При помощи фильтра "Комментарии" вы можете отобразить только те разделы документа, по которым есть незавершенные комментарии, либо только ваши комментарии. Это существенно ускоряет процесс согласования тест-плана.

Сигнализируйте о том, что комментарий учтен (реализован путем внесения изменений), либо более не актуален (если предоставлен исчерпывающий ответ), при помощи состояния комментария: завершен или открыт. Управление состоянием комментария доступно при помощи галочки на панели комментариев справа, либо при помощи контекстного меню на вкладке Комментарии на форме редактирования тестового сценария или раздела тест-плана.

Поддержка в актуальном состоянии

Требования непрерывно меняются, поэтому команде и необходимо поддерживать тестовую документацию в актуальном состоянии, чтобы исключить псевдо-дефекты, связанные с проверкой продуктов по устаревшей тестовой документации.

Devprom ALM значительно сокращает трудозатраты на поддержку документации за счет автоматизации процесса отслеживания изменений. Теперь поддержка технической документации не является проблемой для проектов, в которых требования часто меняются. Система автоматически сохраняет связи между проектными артефактами, например, между требованиями и технической документацией.

В процессах с предварительным проектированием

Когда бизнес- или системное требование изменится, система отметит покрывающие его тестовые сценарии как устаревшие (неактуальные). Вам останется только отфильтровать их в списке и перейти к редактированию.

Система отобразит изменения, которые были внесены в требования, а вам останется только подправить соответствующие разделы технической документации.

В легковесных процессах разработки

Если команда работает с первичными требованиями, то поддержка тестовой документации в актуальном состоянии осуществляется при помощи дерева функций (импакт-мэппинга, стори-мэппинга или эпиков). Истории пользователей и тестовая документация привязываются к функциями или эпикам.

После того как история будет реализована, Devprom ALM автоматически отметит устаревшими тестовые сценарии, связанные с функцией (или эпиком) этой истории. Вам остается открыть реестр устаревших сценариев, внести нужные изменения и восстановить покрытие.