Согласование

Процесс согласования проектных артефактов (требований, тестовой и эксплуатационной документации) реализован при помощи лицензируемого модуля "Согласование требований и документации". Возможности согласования позволяют:

  • Определить круг согласующих лиц, путем указания проектный ролей, команд или конкретных пользователей, зарегистрированных в системе.
  • Сформировать для всех согласующих работы, с указанием требуемого срока их завершения. Такие работы отображаются в перечне "Назначенные работы" или "Работы по исполнителям". Система автоматически уведомляет пользователей о приближении срока выполнения по запланированным работам, например, необходимым согласованиям.
  • Отследить прогресс согласования как по согласующему, так и по всем согласующим.
  • Управлять вопросами и замечаниями к согласуемому проектному артефакту.
  • Организовать процесс поэтапного согласования и утверждения различными группами согласующих.
  • Зафиксировать типовые группы согласующих (шаблоны листов согласования) и автоматизировать процесс создания листов согласования с использованием системных действий и шаблонов.

Процессы согласования встраиваются в ЖЦ проектного артефакта и кастомизируются при помощи тех или иных системных действий, привязанных к переходам или статусам.

Для демонстрации возможностей согласования используйте процесс "Разработка по требованиям", в котором настроен пример процесса согласования. Для демонстрации возможностей многоэтапного (последовательного) согласования требований, используйте проектную настройку "Согласование и утверждение требований". Для этого необходимо перейти к настройкам проекта и выбрать "Применить настройки" из раздела "Шаблоны и процессы". Необходимо учесть, что применение настроек полностью заменяет текущий ЖЦ (статусную модель) требований.

Инициация согласования

Параметры согласования хранятся в листе согласования. Модуль "Согласование" позволяет просмотреть перечень всех согласований, а также управлять ими. Используйте фильтр "Активен" для отбора текущий и завершенных листов согласования.

Используйте пункт "Согласование" в контекстном меню действия у проектного артефакта для инициации согласования конкретного проектного артефакта.

Проведение согласования

Для удобства проведения согласования и управления вопросами/замечаниями, используйте соответствующие ссылки-подсказки, доступные на форме согласования, а также в специализированной кнопке "Согласование".

Если вопросов и замечаний нет, то можно выбрать действие "Согласовано" сразу для всего документа. Иначе, для каждого раздела необходимо вручную выбрать действие "Согласовано" в поле с текущим статусом раздела. При использовании фильтра "У меня на согласовании" согласованные разделы будут пропадать из списка. В итоге, останутся только те разделы, по котором у согласующего остались вопросы или замечания.

Вопросы и замечания можно оставлять при помощи комментариев по тексту или целиком к разделам документа. На панели справа отображаются комментарии, в соответствии с выбранным фильтром. Если выбрать фильтр "Мои вопросы и замечания", то будут отображаться комментарии, созданные текущим пользователем.

Фильтр "Открытые вопросы и замечания" предназначен для автора документа, который инициировал согласование. При помощи этого фильтра можно отобразить весь перечень незавершенных обсуждений по документу. Если замечание было устранено, то автор замечания может сделать об этом отметку, завершив обсуждение. Завершенные обсуждения более не попадут в данный фильтр.

Фильтр "Осталось согласовать" позволяет инициатору согласования выяснить: какие разделы документа еще не прошли согласование всеми участниками и принять соответствующие меры.

Контроль согласования

Система визуализирует процесс согласования в поле "Прогресс согласования", который отображается на форме листа согласования или в модулях, соответствующих артефактам, например, Документы требований.

Автоматизация согласования

Если необходимо часто выполнять согласование по одним и тем же маршрутам (листам согласования), то используйте "Шаблоны для согласований". Модуль расположен в разделе "Шаблоны и процессы" в настройках проекта. Шаблон согласования позволяет зафиксировать круг согласующих и использовать шаблон в системном действии "Создать лист согласования на основе шаблона":

Настройка процесса согласования

Для примера рассмотрим типовой процесс последовательного согласования, состоящий из двух этапов: а) согласование проектировщиками/тестировщиками, б) утверждение руководителем/ответственным. Состояния требований приведены в таблице ниже. Там же даны описания вариантов настройки переходов.

В работе

В данном состоянии осуществляется разработка документации. Для перехода в "Согласование" можно указать роли участников, кто может выполнять такое действие. При помощи предиката можно указать, что передавать на согласование может только автор документа.

Чтобы гарантировать наличие листа согласования (то есть зафиксировать круг согласующих лиц), установите дополнительное предусловие "Создан лист согласования" на переход в "Согласование". Пока лист не будет создан, переход будет недоступен. Пункт "Согласование" в кнопке "Действия" позволяет создать лист согласования, после чего автоматически осуществляется переход в состояние "Согласование". На этом же переходе вы можете выполнить системное действие "Создать лист согласования по шаблону", вместо того, чтобы вручную определять параметры согласования.

Обязательно используйте действие "Установить это состояние для всех дочерних страниц", чтобы все разделы документа синхронно перешли на статус "Согласование.

Согласование

Предусмотрите путь возврата разделов документа на доработку, но разрешите это делать, например, только автору документа при помощи соответствующего предиката на переход "Вернуть в работу".

Для статуса "Согласование" должен быть создан переход в это же состояние. На основе этого перехода работает механизм согласования проектных артефактов. Используйте системное действие "Установить это состояние для всех дочерних страниц", чтобы упростить процесс согласующим. Добавьте системное действие "Перенести в следующее состояние, когда согласование завершено", чтобы документ со всеми разделами автоматически переходил в следующее состояние, когда все согласующие по текущему листу согласования завершили его.

Переход "Утверждение" нужен только для случаев, когда у вас несколько этапов согласования разными группами лиц. Добавьте предусловие на переход, чтобы он не был доступен пока согласование не завершено. Добавьте системное действие, автоматически закрывающее текущее согласование (то есть переносящее его в архив), а затем действие по созданию нового листа согласования, если это можно сделать, например, на основе шаблона. Иначе, будет необходимо еще раз создавать лист согласования для данного этапа и своей группы согласующих.

Утверждение Настройки переходов из данного состояния повторяют настройки для состояния "Согласование". Единственное отличие, на переходе "Готово" не нужно создавать больше листов согласования, поскольку далее согласование не требуется.
Готово В этом состоянии обычно запрещают редактирование текста разделов документа. Состояние говорит о том, что текст подготовлен и согласован.